Четверг, 02 Мая 2024, 03:20
Приветствую Вас Гость | RSS

КАКТУСЫ В БЕЛАРУСИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
ФОРУМ » КОНФЕРЕНЦИИ И СЕМИНАРЫ » НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ » ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ НОВОГО ВИДА GYMNOCALYCIUM ESPERANZAE (Обсуждение нового вида в роде гимнокалициум.)
ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ НОВОГО ВИДА GYMNOCALYCIUM ESPERANZAE
vikolДата: Суббота, 25 Мая 2013, 23:31 | Сообщение # 31
Бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 34
Статус: Offline
В последних чешских заказах по семенам были позиции
GYMNOCALYCIUM ESPERANZAE . Я тоже заказал и получил эти семена, но пока сеять нет времени. Возможно кто-то сеял, посему хотелось бы узнать о всхожести этого мелкосемянного вида. Поделитесь информацией, если таковая имеется.:)
 
ИндигоДата: Воскресенье, 26 Мая 2013, 14:17 | Сообщение # 32
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Я тоже заказал и посеял этот гимник, всхожесть не ахти, из 20 семян взошло только три, что, на мой взгляд, еще раз подтверждает природную гибридность этого вида. Из прошлогоднего заказа от Московского КК вообще ничего не взошло, хотя семена вроде как были привезены из естественной среды обитания.

Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
vikolДата: Понедельник, 27 Мая 2013, 12:27 | Сообщение # 33
Бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 34
Статус: Offline
Скромная всхожесть... По сути семена не могут быть старыми, хотя кто его знает сколько плоды продержались на растении в природе, пока их собрали. Семена гимнокалициумов довольно быстро теряют свою всхожесть. Очевидно их надо заказывать большими порциями, штук 50 к примеру, чтобы иметь достаточно сеянцев. В моей практике был случай, когда семена пролежали два года и после посева ничего не взошло, несмотря на большой разброс по видам. Пересев тоже ничего не дал. Часть семян из этого заказа была посеяна практически сразу после получения и были сеянцы, а вторую отложил на неопределённое время и в итоге она пошла в утиль. В прошлом году сеял многочисленные порции от Щелкуновой G. saglionis. Взошли щёткой, но несколько позиций природников VG ни одного сеянца. В чём дело, почему? Перезаказал, тоже самое. Значит семена потеряли свою всхожесть? Плохо всходили семена гимнокалициумов и из прошлогодних чешских заказов.
 
vikolДата: Понедельник, 27 Мая 2013, 12:30 | Сообщение # 34
Бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата (Индиго)
Я тоже заказал и посеял этот гимник, всхожесть не ахти, из 20 семян взошло только три, что, на мой взгляд, еще раз подтверждает природную гибридность этого вида. Из прошлогоднего заказа от Московского КК вообще ничего не взошло, хотя семена вроде как были привезены из естественной среды обитания.

А ты делал предпосевную обработку семян для стимуляции повышения всхожести?
 
ИндигоДата: Понедельник, 27 Мая 2013, 19:50 | Сообщение # 35
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Я сею в плошку с субстратом, обработанным фунгицидным средством превикуром, заодно и семена замачиваю в нем. По некоторым данным этот препарат одновременно является и стимулятором всхожести для семян. Средство действительно хорошее, грибов не наблюдал, даже сея в смеси из черной перегнойной листовой почвы с песком. Что же касается семян, то попадаются очень разные по всхожести. У меня был случай, когда из 100 заказанных семян ахиразензе взршел только один сеянец, хотя, по своей сути, семена из природы не могут быть старыми, они там просто не сохранятся, их или смоет дождем или разнесут насекомые и птицы. По-видимому, семена, наверно, поражаются какими-то патогенами и теряют свою всхожесть. У меня семена борти от Гапона пролежали 5 лет, все руки не доходили посеять, в этом году посеял, наконец, - взошли почти все, поэтому срок хранения тут тоже не является показателем, но возможны, наверно, и исключения...

Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
ИндигоДата: Понедельник, 27 Мая 2013, 19:52 | Сообщение # 36
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Слава, а ты как стимулируешь всхожесть семян перед посевом?
Что-то пиррокактусы не хотят всходить... sad
Может посоветуешь какой-нибудь хитрый прием?


Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
vikolДата: Вторник, 28 Мая 2013, 00:38 | Сообщение # 37
Бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 34
Статус: Offline
Полностью согласен с тобой. К сожалению мы не можем знать о многих факторах влияющих на всхожесть семян. Проверить выборочно семена на наличие патогенов и даже внутриутробную, скажем так, целостность зародыша или вообще наличие его. Нужно для этого соответствующее оборудование. Да и каждое семечко не проверишь. Приходится надеется на удачу.
Моя обычная практика обработки семян перед посевом- это обработка перекисью. Однако она не всегда эффективна. Вообще чтобы судить о положительном воздействии на всхожесть семян того или иного средства, надо ставить опыты с разделением части семян, на обработанные и без, помещённые в одинаковые условия для проращивания. Сам понимаешь, что это трудоёмко. Брать свои семена, желательно из одного плода, где-то по 100 штук и ставить чистый эксперимент. Потом разных годов и так далее. Делать выводы.
P. umadeave из четырёх московских позиций меня тоже не порадовал всходами. В общем количестве их было порядка ста штук. До пересева пока руки не доходят. Попробуй открытым способом, с периодической просушкой субстрата. Сейчас самое то время. Ночью прохладно, а днём на солнце жарко. Так у меня летом хорошо всходили тефрокактусы.
 
ИндигоДата: Вторник, 28 Мая 2013, 20:32 | Сообщение # 38
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Я вот тоже думаю, что надо просушивать, а потом снова через какое-то время увлажнять с небольшими перерывами. Ночью ставить в прохладное место, а днем выставлять на солнце. В литературе пишут, что чистый солнечный свет сам по себе является стимулятором всхожести семян, особенно для видов, происходящих из засушливых аридных областей.

Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
vikolДата: Среда, 29 Мая 2013, 00:59 | Сообщение # 39
Бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 34
Статус: Offline
Можно было бы ещё попробовать скарификацию, но у пирокактусов семена мелковаты. Разве, что под микроскопом.:D Что-то мы с тобой здесь не по теме беседуем. smile
 
ИндигоДата: Среда, 29 Мая 2013, 22:07 | Сообщение # 40
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Ну начиналось все про эсперанзе, а тут как раз тема всплыла актуальная про посев, вот и завертелся разговор. Кстати, не забудь мне римакактус привить на хорошенький подвой, а я тебе взамен оройи отдам, а то тянутся они у меня, им открытое солнце нужно...

Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
ФОРУМ » КОНФЕРЕНЦИИ И СЕМИНАРЫ » НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ » ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ НОВОГО ВИДА GYMNOCALYCIUM ESPERANZAE (Обсуждение нового вида в роде гимнокалициум.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: