Четверг, 02 Мая 2024, 12:54
Приветствую Вас Гость | RSS

КАКТУСЫ В БЕЛАРУСИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
ФОРУМ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » ЗИМНЕЕ СОДЕРЖАНИЕ (В этой теме обсуждаются условия зимнего содержания кактусов)
ЗИМНЕЕ СОДЕРЖАНИЕ
AtlantidaДата: Суббота, 08 Сентября 2012, 20:41 | Сообщение # 31
Эксперт
Группа: Член клуба
Сообщений: 248
Статус: Offline
Quote (Silentsun)
5 градусов...ух! А как в условиях городской квартиры создать такую температуру? Я пока для зимовки своих кактусов не придумала ничего лучше подоконника и пленки. Предполагается крепить пленку скотчем Как-то ничего лучше не придумывается пока...

Quote (mistersmit)
даже не знаю куда ее мона поставить, оставить на балконе, там зимой бывает в сильный мороз и -10, выдержит? и еще что грусно испарение на окнах, значит влажно у меня там.


При отсутствии места холодной зимовки, наиболее оптимальным считается вариант подоконника, который вместе с окном отгорожен от комнатного тепла оргстеклом (на рынках в Минске режут под любые размеры) или поликарбонатом. Надежно, не портит вид комнаты/окна и при "умелых руках" не дает комнатному теплу проникать в "зимовник". Ну, и на подоконнике можно еще соорудить и маленькую полочку-этажерку, на которой разместятся несколько кактусов.


Сообщение отредактировал Atlantida - Суббота, 08 Сентября 2012, 20:42
 
SilentsunДата: Суббота, 08 Сентября 2012, 20:47 | Сообщение # 32
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
Quote (Atlantida)
Надежно, не портит вид комнаты/окна и при "умелых руках" не дает комнатному теплу проникать в "зимовник".

А как не очень умелыми руками закрепить все это на подоконнике? smile На что крепится стекло?


Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
AtlantidaДата: Суббота, 08 Сентября 2012, 21:08 | Сообщение # 33
Эксперт
Группа: Член клуба
Сообщений: 248
Статус: Offline
Quote (Silentsun)
А как не очень умелыми руками закрепить все это на подоконнике? На что крепится стекло?


Люба, я бы сделала что-то вроде второй рамы. Как в старых домах - на лето одну раму вынимали, на зиму вставляли.
А как? На "пальцах" трудно объяснить, надо оргстекло закрепить на какую-то раму, раму устанавливать на профиль/уголок или что-то, что будет ее держать...
Да и надо видеть окно, чтоб что-то советовать. Вот фоточка с кактуслава, может пригодится такой вариант.
Прикрепления: 8432460.jpg (52.3 Kb)
 
SilentsunДата: Суббота, 08 Сентября 2012, 21:14 | Сообщение # 34
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
Ого, неужели это не пленка?? Убейте меня, но я не вижу, как все это крепится...но про оргстекло и раму поняла smile Будем думать. А вариант с пленкой совсем не пойдет?

Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
AtlantidaДата: Суббота, 08 Сентября 2012, 21:41 | Сообщение # 35
Эксперт
Группа: Член клуба
Сообщений: 248
Статус: Offline
Quote (Silentsun)
о, неужели это не пленка?? Убейте меня, но я не вижу, как все это крепится...но про оргстекло и раму поняла Будем думать. А вариант с пленкой совсем не пойдет?


Ну почему же не подойдет?! На фото, мне кажется, пленка. А как крепится, действительно не видно...
 
ИндигоДата: Суббота, 08 Сентября 2012, 22:16 | Сообщение # 36
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Я в свое время делал очень просто, брал обычную прочную полипропиленовую пленку, что для теплиц продается, составлял кактусы на подоконнике в несколько рядов на сооруженный стеллажик и закрывал окно этой пленкой.
Пленку просто крепил к окну и стенам скочем и гвоздями.
Мне показался этот прием малоэффективным, поскольку температура в зимовнике все-равно держалась около 15 градусов.
Сейчас делаю проще. Холодостойкие кактусы составляю между рамами окон. А все остальные на полках на подоконнике на кухне стоят при открытой форточке всю зиму. Там температура бывает и до нуля опускается ночью (именно около или возле окна на подоконнике). А медленнорастущие ставлю просто сверху на шкафах (ариокарпусы, турбиникарпусы, астрофитумы) - они не успевают вытянуться, на цветение такая зимовка не влияет.
Единственно только, что кактусы стоят в темном месте, поэтому весной их надо осторожно выставлять на солнце, притенять и постепенно приучать к яркому свету.


Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
SilentsunДата: Суббота, 15 Сентября 2012, 19:37 | Сообщение # 37
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
Про фрайлею. Раз она не может долго обходиться без влаги, как с ней поступить зимой? Стоит ли подержать ее в тепле, пока не просохнет земляной ком? Как часто ей требуется увлажнение?

Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
ИндигоДата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 12:56 | Сообщение # 38
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Зимой фрайлеи надо увлажнять, иначе они скидывают корни и уходят в глубокую стагнацию, из которой вывести их весной бывает очень проблематично...
Поэтому зимой где-то раз в месяц фрайлеи снимаются с зимовки (если они зимуют в холодном месте) и выдерживаются несколько дней при комнатной температуре,
затем у них увлажняется субстрат, 3-5 дней он просыхает, и фрайлеи снова ставятся на зимовку.
Но зимовать фрайлеям надо теплее, чем тем же гимнокалициумам, они все-таки из Бразилии, при температуре 15 градусов и можно чуть выше, у меня они зимуют на кухне на полке с приправами
(другого места для них к сожалению не нашлось, благо, они маленькие).
Хотя как-то я их держал и при 5 градусах, но обратил внимание, что они начинают корежится и уходить в почву.
У фрайлей большие реповидные корни, которые при холоде и засухе втягивают их в землю (возможно это у них такой природный защитный механизм выработался).
И еще фрайлеям нужна кислая более питательная землесмесь, поэтому смесь листовой черной гумусной земли с гравием и кирпичной крошкой для них подходит идеально.


Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
SilentsunДата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 13:11 | Сообщение # 39
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
Спасибо, Дима, надо запасти с осени листовой гумусной земли. А в каких пропорциях смешивать?

Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
ИндигоДата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 13:13 | Сообщение # 40
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Для фрайлей можно 40 (50) на 30 на 30 (20)...

Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
SilentsunДата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 13:46 | Сообщение # 41
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
Еще интересный вопрос про притенение весной, когда начинает жарить солнышко. Москитной сетки на окне будет недостаточно?

Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
ИндигоДата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 14:52 | Сообщение # 42
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Притенять можно и марлей, и папиросной бумагой, да и просто целофаном...

Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
SilentsunДата: Среда, 10 Октября 2012, 17:19 | Сообщение # 43
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
Скоро зимовать. По ссылке ниже - морозоустойчивость различных видов. http://www.cactuscenterclub.com/Articulos/Otros/frio.htm

Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
mistersmitДата: Среда, 10 Октября 2012, 18:06 | Сообщение # 44
Свободный художник
Группа: Администраторы
Сообщений: 380
Статус: Offline
Quote (Silentsun)
Скоро зимовать. По ссылке ниже - морозоустойчивость различных видов.

Что бы это означало???
Можно зимовать прямо на балконе и не переживать???
Чего я тогда думаю о покупке обогревателя!!!


Я, зла не помню - я, его записываю.
 
SilentsunДата: Среда, 10 Октября 2012, 18:36 | Сообщение # 45
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
Quote (mistersmit)
Можно зимовать прямо на балконе и не переживать???

Прямо на балконе не получится, т.к. у нас может неделю держаться -20 - 25. Да и далеко не все выдержат понижение температуры ниже нуля.


Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
ФОРУМ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » ЗИМНЕЕ СОДЕРЖАНИЕ (В этой теме обсуждаются условия зимнего содержания кактусов)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: