Пятница, 03 Мая 2024, 14:24
Приветствую Вас Гость | RSS

КАКТУСЫ В БЕЛАРУСИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » КАКТУСНАЯ ТЕПЛИЦА (Все для кактусов своими руками.)
КАКТУСНАЯ ТЕПЛИЦА
ЮраДата: Пятница, 21 Сентября 2012, 23:43 | Сообщение # 151
Бакалавр
Группа: Член клуба
Сообщений: 58
Статус: Offline
Галя, спасибо за материалы! Обязательно посмотрю.
 
AtlantidaДата: Пятница, 21 Сентября 2012, 23:43 | Сообщение # 152
Эксперт
Группа: Член клуба
Сообщений: 248
Статус: Offline
Расчёт количества люминесцентных ламп

1. Выберите уровень освещенности.

2. Необходимый световой поток на поверхности: L=0,7 x A x B (длина и ширина в метрах)

3. Необходимый световой поток ламп с учетом потерь (при наличии рефлектора):Lamp=L x C (C=1,5 для лампы на высоте 30 см и C=2 для лампы на высоте 60 см)

4.Суммарная мощность ламп: Power=Lamp/65

Для газоразрядных ламп расчет аналогичен. Специальный светильник с натриевой лампой мощностью 250 Вт обеспечивает средний уровень освещенности 15 тыс. Лк на площадке размером 1 кв.м.

Если известны светотехнические параметры светильника, то рассчитать освещенность совсем просто. Например, из фигуры слева видно, что светильник (OSRAM Floraset, 80W) освещает круг диаметром около метра на расстоянии чуть менее полуметра от лампы. Максимальное значение освещенности 4600 Лк.

Освещенность к краю спадает достаточно быстро, поэтому такой светильник может быть использован лишь для растений, которым нужно не очень много света.

На фигуре слева показана кривая силы света (тот же светильник, что и выше). Чтобы найти освещенность на расстоянии от светильника, необходимо значение силы света поделить на квадрат расстояния. Например, на расстоянии полметра под лампой значение освещенности будет равно 750/(0.5x0.5)=3000 Лк.

Очень важный момент при освещении растений - лампы не должны перегреваться: при повышении температуры их светоотдача резко падает. В рефлекторе должны быть отверстия для охлаждения ламп. Если используется много люминесцентных ламп, то следует использовать вентилятор для их охлаждения (например компьютерный). Мощные газоразрядные светильники обычно имеют встроенный вентилятор.


Сообщение отредактировал Atlantida - Пятница, 21 Сентября 2012, 23:44
 
AtlantidaДата: Пятница, 21 Сентября 2012, 23:47 | Сообщение # 153
Эксперт
Группа: Член клуба
Сообщений: 248
Статус: Offline
И еще... Это тоже, где-то с интернета взято...

В домашних условиях можно провести грубый расчет необходимой мощности лампы, используя следующую формулу:
F = E x S / Ки,
где искомая величина F - необходимый световой поток лампы, E - требуемая освещенность, S - площадь, которую требуется осветить, Ки - коэффициент использования, который определяет долю светового потока, попадающего на заданную поверхность. С учетом потерь Ки для систем с внешним металлическим отражателем примерно равен 0,4, c встроенным отражателем - до 0,8.

Пример расчета для ЛЛ.

Если требуется создать освещенность 3000 люкс на площади 0,5 квадратных метра с помощью стандартной трубчатой ЛЛ, то расчет будет следующим: F=3000 лк х 0,5 кв.м. / 0,4= 3750 лм. В этом случае нам подойдет 1 лампа мощностью 58 Ватт со световым потоком 4000 лм. Нужно учитывать, что длина такой лампы 1,5 метра, а освещаемая площадь - 1,5х0,35 м. При использовании двух ламп по 30 Вт освещаемая площадь составит 0,8х0,6 м.
 
AtlantidaДата: Суббота, 22 Сентября 2012, 20:43 | Сообщение # 154
Эксперт
Группа: Член клуба
Сообщений: 248
Статус: Offline
Надо же, я одинаково мыслю с Дэвидом Квейли! И мы даже мспользовали одинаковые лампы! smile

Вот какого мнения была я:

Quote (Atlantida)
У меня две теплички в которых: в одной три лампы люминесцентные трубчатые Т5 с улучшенной цветопередачей (Luxline Plus) и цветовой температурой 6500 (К), в другой две лапы такие же и одна Gro-Lux - Люминесцентная лампа для освещения растений с цветовой температурой - 8500 (K).

Дима, поверь, никакой разницы, за полтора года, я не заметила! Для себя сделала вывод, что переплачивать за Гро-Люкс - не стоит!


И вот что он пишет в своей статье ( http://aztekium.narod.ru/cacti/slow.htm ):

Вначале я использовал лампы «Grolux», но из-за их дороговизны стал экспериментировать с обычными теплыми лампами белого света. Результат был тем же, и теперь я использую только обычные трубки. Тем не менее, я считаю, что лампа, более точно имитирующая естественное освещение, может оказаться лучше.


Сообщение отредактировал Atlantida - Суббота, 22 Сентября 2012, 20:44
 
poskaДата: Суббота, 22 Сентября 2012, 20:56 | Сообщение # 155
Магистр
Группа: Член клуба
Сообщений: 157
Статус: Offline
Галя спасибо большое. Я сегодня заказала 2 люминесцентные с улучшенной цветопередачей

Сообщение отредактировал poska - Суббота, 22 Сентября 2012, 21:23
 
AtlantidaДата: Суббота, 22 Сентября 2012, 21:33 | Сообщение # 156
Эксперт
Группа: Член клуба
Сообщений: 248
Статус: Offline
Quote (poska)
с улучшенной цветопередачей


Мне эти лампы нравятся!
 
SilentsunДата: Суббота, 22 Сентября 2012, 21:35 | Сообщение # 157
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
Quote (poska)
Я сегодня заказала 2 люминесцентные с улучшенной цветопередачей

Палина, а можно ссылку?


Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
poskaДата: Суббота, 22 Сентября 2012, 21:43 | Сообщение # 158
Магистр
Группа: Член клуба
Сообщений: 157
Статус: Offline
ту что Галя давала. У них есть доставка наложенным платежом. Для меня это самый оптимальный вариант.
здесь http://www.svetilkin.by/


Сообщение отредактировал poska - Суббота, 22 Сентября 2012, 21:50
 
ЮраДата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 01:01 | Сообщение # 159
Бакалавр
Группа: Член клуба
Сообщений: 58
Статус: Offline
Нашел интересную статью "ВЫРАЩИВАНИЕ КАКТУСОВ ПОД ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫМИ ЛАМПАМИ" (http://cactuslove.ru/articles.php?did=302).
Здесь много полезной информации. Думаю материал многих заинтересует.

Кроме этого, наконец-то отыскал в интернете значение светового потока приобретенной мною лампы Sylvania T8 Gro-lux F18W (8500 К).
На мое удивление, величина оказалась весьма небольшой -- всего 370 лм (люменов). В то же время, значение светового потока лампы
Sylvania T8 LuxLine Plus F18W/865 (Дневной свет De Luxe, 6500 K) с улучшенной цветопередачей составляет 1300 лм.

В упомянутой выше статье сказано, что минимальная освещенность для кактусов не должна быть ниже 8000 лк (люкс). Таким образом,
если, к примеру,

1) взять три лампы (две с улучшенной цветопередачей и одну Gro-lux) с суммарным значением светового потока 2970 лм;
2) учесть, что площадь освещения в моей теплице: 0,2 x 0,7 = 0,14 кв. м.;

и воспользоваться методикой расчета светового потока ламп, которую в одном из своих сообщений привела Галя (за что ей большое
спасибо!), то получим, что освещенность примерно составит (2970 x 0,4) / 0,14 = 8486 лк. Тем самым, нижняя граница в 8000 лк
преодолена! С другой стороны, если взять две лампы Gro-lux и одну с улучшенной цветопередачей, то получим освещенность в
(2040 x 0,4) / 0,14 = 5829 лк, что не дотягивает до 8000 лк. И последнее, использование трех ламп Sylvania T8 LuxLine Plus F18W/865
даст освещенность примерно в (3900 x 0,4) / 0,14 = 11143 лк!

Возникает естественный вопрос: может от Gro-lux вообще отказаться и использовать только лампы с улучшенной цветопередачей?
У кого какие соображения будут?

P.S. Значения светового потока ламп, которые есть в "Светилкине", можно посмотреть здесь:
http://www.baltsvet.ru/catalog....emid=55
 
poskaДата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 10:05 | Сообщение # 160
Магистр
Группа: Член клуба
Сообщений: 157
Статус: Offline
У меня будет бюджетная тепличка с использованием ламп Sylvania T8 LuxLine Plus F18W/865 (Дневной свет De Luxe, 6500 K) с улучшенной цветопередачей. Темболее галя говорила что особой разницы она невидела использования с Gro-lux и без него. Так зачем переплачивать?)))
Уже отзванился "светилкин" и сказал что сегодня вышлит мои лампочки.
 
AtlantidaДата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 12:21 | Сообщение # 161
Эксперт
Группа: Член клуба
Сообщений: 248
Статус: Offline
Quote (poska)
У меня будет бюджетная тепличка с использованием ламп Sylvania T8 LuxLine Plus F18W/865 (Дневной свет De Luxe, 6500 K) с улучшенной цветопередачей.


Палина! Это не бюджетная тепличка! Это вполне ПРИЛИЧНАЯ теплица с ХОРОШИМИ лампами! Молодец, что не повелась на Гро-Люкс...

Народ, но я же писала, что разницы в сеянцах не заметила! Ну почему все хотят убедиться на собственном опыте? wacko
 
poskaДата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 13:01 | Сообщение # 162
Магистр
Группа: Член клуба
Сообщений: 157
Статус: Offline
Галь своими граблями по лбу интереснее))) Я неделю гадала заказывать не заказывать Гро-Люкс. Всетаки жаба немного придавила. (другая дырка появилась, требуящая срочные вложения)
 
SilentsunДата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 13:13 | Сообщение # 163
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
А мне сегодня отдадут ящик! Останется купить 1 лампу (2 флюора у меня уже есть). Не могу дождаться smile

Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
ЮраДата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 13:38 | Сообщение # 164
Бакалавр
Группа: Член клуба
Сообщений: 58
Статус: Offline
Quote (poska)
У меня будет бюджетная тепличка с использованием ламп Sylvania T8 LuxLine Plus F18W/865 (Дневной свет De Luxe, 6500 K) с улучшенной цветопередачей.


Палина, сколько ламп планируется в вашей теплице? А какие размеры теплицы?
 
poskaДата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 14:15 | Сообщение # 165
Магистр
Группа: Член клуба
Сообщений: 157
Статус: Offline
Юрий ко мне пожалуйста на "ты" .
По внутренней стенки приблизительно гдето 0,8х 0,3. количества ламп еще не рассчитывала но пока заказала 2 шт. Дальше по обстоятельствам. В этом году я пока скромненько эксперементирую.
 
ФОРУМ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » КАКТУСНАЯ ТЕПЛИЦА (Все для кактусов своими руками.)
Поиск: