Четверг, 02 Мая 2024, 07:06
Приветствую Вас Гость | RSS

КАКТУСЫ В БЕЛАРУСИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
ФОРУМ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ДЛЯ КАКТУСОВ (В этой теме обсуждаются средства защиты для кактусов.)
СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ДЛЯ КАКТУСОВ
SilentsunДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 22:39 | Сообщение # 31
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
Quote (Atlantida)
Фундазол - протравной фунгицид, применяемый для обработки семян, клубней, луковиц и др. посадочного материала. Вместо него на нашем рынке появилось два протравных фунгицида

Смущают слова "вместо него". Он же никуда не исчез! Вполне свободно лежит в гос. магазине.


Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
ИндигоДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 22:40 | Сообщение # 32
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
И вместе с тем фундазол хорошо работает, убивает большинство грибов!

Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
SilentsunДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 22:42 | Сообщение # 33
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
И кактусы никто из нас не ест, насколько я знаю, так что пользуемся smile

Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
AtlantidaДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 22:51 | Сообщение # 34
Эксперт
Группа: Член клуба
Сообщений: 248
Статус: Offline
Девочки и мальчики, но не от балды же его сняли с производства?!
 
SilentsunДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 22:52 | Сообщение # 35
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
Сняли, насколько я поняла, из-за развития устойчивости к нему...

Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
AtlantidaДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 22:54 | Сообщение # 36
Эксперт
Группа: Член клуба
Сообщений: 248
Статус: Offline
Quote (Silentsun)
Вполне свободно лежит в гос. магазине.


Действующее вещество - беномил - научились делать в малоразборчивых странах. В Венгрии известная всем компания Хиноин (все знают их Но-шпу) стала выпускать его под именем Фундазол и продавать на восток. И хотя Госхимкомиссия после истории с Дюпоном оперативно запретила фундазол хотя бы для частных хозяйств, советские люди умудряются до сих пор его находить и смело продолжают эксперименты по выведению на своих дачах фундазоло-беномило-бенлатоустойчивых грибков.

ПС: Ни в коем случае не отговариваю никого от покупки этого препарата! Я просто предупреждаю о его нежелательном действии!


Сообщение отредактировал Atlantida - Вторник, 18 Сентября 2012, 22:56
 
SilentsunДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 22:59 | Сообщение # 37
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
Quote (Atlantida)
Действующее вещество - беномил - научились делать в малоразборчивых странах. В Венгрии известная всем компания Хиноин (все знают их Но-шпу) стала выпускать его под именем Фундазол и продавать на восток.

Спасибо, упустила. Вообще есть ощущение, что любая химия - палка о двух концах, и не только для растений. Если почитать список нежелательных побочных реакций для любого лекарственного средства (что я и делаю сейчас параллельно с общением на форуме - перевожу я их на русский), и не просто так почитать, а вдумчиво, то при наличии хоть какого-то воображения 10 раз подумаешь, прежде чем идти в аптеку.


Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
SilentsunДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 23:00 | Сообщение # 38
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
Quote (Atlantida)
ПС: Ни в коем случае не отговариваю никого от покупки этого препарата! Я просто предупреждаю о его нежелательном действии!

Галя, истина многолика...и где-то рядом! Всегда лучше владеть полной информацией о том, с чем имеешь дело, так что спасибо за интересные сведения!


Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
AtlantidaДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 23:11 | Сообщение # 39
Эксперт
Группа: Член клуба
Сообщений: 248
Статус: Offline
Вы что думаете, что у меня нет такой заразы, как фундазол?! Да лежит, вместе со всеми средствами защиты! Благо я им года 2,5 не пользовалась. А сейчас, просто, имея маленького ребенка в доме, читаю про всех и про все!
Как-то так! smile
 
AtlantidaДата: Вторник, 18 Сентября 2012, 23:41 | Сообщение # 40
Эксперт
Группа: Член клуба
Сообщений: 248
Статус: Offline
И еще чуть -чуть!
Читаем статью Елена Дорохова. ЭЛИСИТОРЫ: ПОБЕДА БЕЗ ЖЕРТВ и выводы делаем сами!
http://www.rozovodik.ru/articles/phlox/1043/
 
ИндигоДата: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 09:41 | Сообщение # 41
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Вот интересная информация про средство от зеленой плесени (водорослей)...
...я наткнулся на препарат, который может найти применение в нашей творческой деятельности. В посеве Gymnocalycium denudatum v. Suba вскоре после высева обнаружилась некрасивая, но очень густая плесень, которая грозила неминуемой гибелью посевов. Одновременно, на другой стороне плошки начали легко прорастать семена . Это привело меня к исправлению ошибок, которые были сделаны мною при очистке семян.

Сначала я хотел использовать перекись водорода, которая обычно всегда под рукой. Но в этот раз перекись мирно отдыхала в садовом домике. А для человека, который взвешивает каждое движение, т. е. для меня, не было проблемой одеться, обуться и сходить в садовый домик. Но суровая зима за окном намекнула, что я не могу принести для кактусов такую “жертву”, и я стал думать об альтернативных решениях.

Я вспомнил недавно перенесенную операцию на почке и о том, чем я лечил медленно заживающие рубцы. Остаток лекарства, которым я смазывал рану, остался дома. Оно называлось риванол. Это какая-то янтарно-желтая жидкость без запаха. Оно обладает асептическим эффектом и служит дезинфектором. После применения риванола на посеве я вскоре понял, что за ночь стать изобретателем. Плесень ушла туда, откуда пришла, а посев с этого дня снова стал здоровым. Шарики новых гимнокалициумов постепенно росли, и я просто решил, что не найду более подходящий способ защиты сеянцев в будущем.

Если бы мне каким-то чудом удалось найти препарат, уничтожающий зеленые водоросли, образующиеся прежде всего на светлых или просто белых поверхностях субстрата, я бы запатентовал его. И если бы, невзначай, нашелся кто-то из читателей нашего журнала, который окрыл лекарство от зеленых водорослей, пусть шепнет мне о нем. И в этом случае я бы его запатентовал.

На любой вопрос, где можно взять риванол, отвечу однозначно: я не знаю. Я думаю, в аптеке, кроме того он используется в больницах и в медицине.
Обратите внимание – информация о продукте:

Риванол является зарегистрированной торговой маркой Chinosolfabrik (на сайте производителя на немецком языке), активный ингредиент 0,1% раствор этакридина лактат, доступен и в таблетках.”


Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
SilentsunДата: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 10:48 | Сообщение # 42
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
Интересно, интересно...вот только без рецепта его явно не купишь, особенно теперь.

Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
AtlantidaДата: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 12:40 | Сообщение # 43
Эксперт
Группа: Член клуба
Сообщений: 248
Статус: Offline
Quote (Silentsun)
Интересно, интересно...вот только без рецепта его явно не купишь, особенно теперь.


Люба, я уже это вчера "пробила"! В РБ этот антисептик не продается вообще!
 
ИндигоДата: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 13:57 | Сообщение # 44
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Тогда придется довольствоваться нистатином...
Хотя риванол - довольно знакомое название, может быть есть его какие-нибудь аналоги, завтра надо будет спросить в аптеке.


Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
AtlantidaДата: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 14:09 | Сообщение # 45
Эксперт
Группа: Член клуба
Сообщений: 248
Статус: Offline
Quote (Индиго)
может быть есть его какие-нибудь аналоги, завтра надо будет спросить в аптеке.


Дим, аналоги тоже не продаются... sad
 
ФОРУМ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ДЛЯ КАКТУСОВ (В этой теме обсуждаются средства защиты для кактусов.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: