Пятница, 17 Мая 2024, 06:11
Приветствую Вас Гость | RSS

КАКТУСЫ В БЕЛАРУСИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » КАКТУСЫ ИЗ СЕМЯН (Выращивание кактусов из семян)
КАКТУСЫ ИЗ СЕМЯН
vikolДата: Понедельник, 15 Октября 2012, 00:46 | Сообщение # 241
Бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 34
Статус: Offline
Дима, пробуй сеять на мелкий отсев кирпичной крошки. Она рыхлая, угловатая и тёмная. На ней практически очень долгое время не появляется "водоросль". Можно обработать кислотой перед посевом, если надо. Семена видны хорошо и долго сохраняется влага в закрытом пространстве. Тонкий верхний слой просыхает тоже достаточно быстро, если есть в этом небходимость. В ней я открытым способом проращивал семена тефрокактусов. Плесень со временем была (очень трудно стерилизовать их испещрённые извилинами семена), а вот зелени не наблюдал.
 
AtlantidaДата: Понедельник, 15 Октября 2012, 08:44 | Сообщение # 242
Эксперт
Группа: Член клуба
Сообщений: 248
Статус: Offline
Quote (Индиго)
А в этом году поленился воду кипятить и занес в посевы эти самые водоросли, теперь не знаю, как избавиться от них,


Дима, Ты про ту дождевую воду? Первикур не помог?
Я сеянцы первые 2-3 раза опрыскиваю кипяченой водой, потом - той же дождевой, без кипячения... Водоросли есть/появляются, но их относительно не много/не мешают... Поэтому, по поводу водорослей - я не заморачиваюсь.

Может у Тебя слишком влажно? Может больше просушивать? Может слишком стерильный был субстрат? Ну, не знаю, что еще может быть... В каких у Тебя сеянцах водоросли? (можешь в личку написать)
Я из-за водорослей - никогда не перепикировала!


Сообщение отредактировал Atlantida - Понедельник, 15 Октября 2012, 22:49
 
ИндигоДата: Понедельник, 15 Октября 2012, 22:40 | Сообщение # 243
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Попробую еще один прием, просушу хорошенько все плошки, аккуратно пинцетом сниму верхний высохший слой и потом все опять увлажню - может это поможет...
Причина, скорее всего, в пористости цеолита. Этот материал, я такой сделал вывод, наверно способствует развитию водорослей, он пористый, долго держит влагу и именно на нем больше всего любят поселяться\ водоросли.
Либо, еще виноват аглопарит, я его раньше никогда не использовал для посевов, а вот в этом году решил поэкспериментировать, но такого с водорослями у меня никогда не было за 10-летнюю практику регулярных посевов.
Воду, конечно, надо кипятить. А насчет превикура, он убил все грибы, и водоросли тоже как-то притихли сразу, а потом по новой начали размножаться...


Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
ИндигоДата: Понедельник, 15 Октября 2012, 22:45 | Сообщение # 244
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Кстати, почему я сделал такой вывод - в плошке с пародиями, где использовались для посева обычная дерновая земля и мелкий песок при тех же условиях полива и содержания никаких водорослей нет и в помине...

Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
SilentsunДата: Вторник, 16 Октября 2012, 12:07 | Сообщение # 245
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
Дима, а через сколько начали беспокоить водоросли?

Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
ИндигоДата: Вторник, 16 Октября 2012, 22:49 | Сообщение # 246
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Водоросли на этих субстратах пошли расти сразу, буквально через неделю...

Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
SilentsunДата: Среда, 17 Октября 2012, 14:29 | Сообщение # 247
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
у меня пока, слава Богу, не появились (2,5 недели после посева). Я не использовала цеолит.

Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
ИндигоДата: Среда, 17 Октября 2012, 21:56 | Сообщение # 248
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Ну, вот и я заподозрил, что цеолит для них является весьма удобной средой!

Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
SilentsunДата: Среда, 17 Октября 2012, 22:47 | Сообщение # 249
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
московские семена еще никто не сеял?

Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
ИндигоДата: Пятница, 19 Октября 2012, 23:20 | Сообщение # 250
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Наверное никто, раз все молчат...

Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
AtlantidaДата: Пятница, 19 Октября 2012, 23:31 | Сообщение # 251
Эксперт
Группа: Член клуба
Сообщений: 248
Статус: Offline
Quote (Индиго)
у, вот и я заподозрил, что цеолит для них является весьма удобной средой!


Все это ерунда! Цеолит тут ни причем! В 5-ти посевных плошках с одинаковым субстратом с добавлением цеолита, водоросли появились только в одной! Я все "сваливаю" на зараженные семена!
 
vikolДата: Суббота, 20 Октября 2012, 01:02 | Сообщение # 252
Бакалавр
Группа: Друзья
Сообщений: 34
Статус: Offline
Quote (Atlantida)
Я все "сваливаю" на зараженные семена!

Осмелюсь не согласиться с Галиной. sad Семена могут быть носителями спор всевозможной плесени, поражающей и паразитирующей на ещё не окрепших сеянцах, но источником возникновения водорослей на поверхности субстрата вряд ли. Зелень появляется со временем не только в посевных плошках, но и в плошках с пикированными сеянцами, уже достаточно околюченными и растущих на общих условиях. По моим наблюдениям зелень появляется быстрее на светлых, уплотнившихся субстратах, возможно в более щелочной среде. Особенно при ярком свете, на мелком светлом песке. Периодически поливая сеянцы, стараясь поддерживать равномерную влажность мы одновременно создаём благоприятную среду для размножения водорослей. Этого не происходит с крупными кактусами, где верхний слой присыпан крупной галькой и, который быстро просыхает. Зелень не растёт внутри почвенной смеси, но появляется на прозрачных или светопроницаемых стенках горшков изнутри. Значит споры этой зелени вездесущи и им надо создать только благоприятную среду, т.е. постоянную влажность и яркий свет.
 
AtlantidaДата: Суббота, 20 Октября 2012, 09:32 | Сообщение # 253
Эксперт
Группа: Член клуба
Сообщений: 248
Статус: Offline
Quote (vikol)
Осмелюсь не согласиться с Галиной.


Да, пожалуйста. Я совсем не утверждаю, что водоросли появляются из-за зараженных семян, просто предположила...
 
ИндигоДата: Суббота, 20 Октября 2012, 14:48 | Сообщение # 254
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Вот поэтому я и предположил, что цеолит, возможно, является благоприятной средой для водорослей в условиях постоянной влажности и хорошего освещения...

Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
SilentsunДата: Суббота, 20 Октября 2012, 22:55 | Сообщение # 255
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
Завтра покажу фото трехнедельных сеянцев. Маммиллярии уже вовсю толкаются, вообще очень дружные всходы у них. С понедельника не видела - уезжала - разница, конечно, колоссальная. Когда смотришь на них каждый день, не так заметны изменения.

Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
ФОРУМ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » КАКТУСЫ ИЗ СЕМЯН (Выращивание кактусов из семян)
Поиск: