Пятница, 03 Мая 2024, 00:51
Приветствую Вас Гость | RSS

КАКТУСЫ В БЕЛАРУСИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » ВРЕДИТЕЛИ (Как бороться и как защититься)
ВРЕДИТЕЛИ
SilentsunДата: Пятница, 14 Сентября 2012, 05:05 | Сообщение # 31
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
Quote (Индиго)
Посмотрите, что делают вредители с кактусами http://gymnocalycium.free.fr/page03.php

Жаль, что я не понимаю по-французски - так, общий смысл sad Даже больше впечатлило не то, что делают вредители, а то, что делают люди - солнечный ожог и перекормленный кактус...


Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
EchinocactusДата: Пятница, 14 Сентября 2012, 08:19 | Сообщение # 32
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (Индиго)
Ну, да Аня, а что тут удивительного...

Не слышала просто я, что именно в перце они есть, в ромашке далматской и еще в чем-то только знаю
 
SilentsunДата: Пятница, 14 Сентября 2012, 12:36 | Сообщение # 33
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
В хозяйственном магазине видела фунгицид "Скор", пр-во Швейцария. Кто-нибудь пользовался таким?

Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
ИндигоДата: Пятница, 14 Сентября 2012, 23:40 | Сообщение # 34
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Поищите фундазол - этот препарат проверен неоднократно...

Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
SilentsunДата: Суббота, 15 Сентября 2012, 19:30 | Сообщение # 35
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
Искала-искала я фундазол, но пока глухо. Если что, куплю в октябре на Комаровке. А вот где взять винцит?

Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
AtlantidaДата: Суббота, 15 Сентября 2012, 19:47 | Сообщение # 36
Эксперт
Группа: Член клуба
Сообщений: 248
Статус: Offline
Quote (Silentsun)
А вот где взять винцит?


Люба, да не зацикливайся Ты на Винците! smile У меня его нет и не было и еще никто страшной смертью не помер! biggrin
 
SilentsunДата: Суббота, 15 Сентября 2012, 19:55 | Сообщение # 37
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
Quote (Atlantida)
и еще никто страшной смертью не помер! biggrin

biggrin А я перфекционистка...бываю. Галя, а чем можно заменить?


Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
AtlantidaДата: Суббота, 15 Сентября 2012, 20:03 | Сообщение # 38
Эксперт
Группа: Член клуба
Сообщений: 248
Статус: Offline
Quote (Silentsun)
а чем можно заменить?


Напомни мне, пожалуйста, что я целую тему не рыла - а для каких целей он Тебе нужен?
 
SilentsunДата: Суббота, 15 Сентября 2012, 20:16 | Сообщение # 39
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
Напоминаю. По совету Димы хочу пролить им посев.

Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
AtlantidaДата: Суббота, 15 Сентября 2012, 20:50 | Сообщение # 40
Эксперт
Группа: Член клуба
Сообщений: 248
Статус: Offline
Quote (Silentsun)
Напоминаю. По совету Димы хочу пролить им посев.


Люба, я уже писала, что не стерилизую субстрат для посева и семена тоже... Нет у меня на это времени.
Поэтому после раскладывания семян на поверхности субстрата, я ставлю плошки со всем содержимым в раствор Максима (МАКСИМ для протравливания семян/рассады и т.д.). И больше ничем не обрабатываю.
Но раз Дима посоветовал пролить посев, значит надо!

Витарос - контактно- системный фунгицид для протравливания посадочного материала. Это комбинированный препарат, чуток слабее Винцита. Вот им и пролей посев. Витарос должен быть в продаже в Беларуси.

И, если найдешь, купи АЛИРИН - для борьбы с грибными болезнями - это биологический фунгицид. На кактусах не пробовала - не было необходимости - но на комнатных и садовых - хорош!
 
SilentsunДата: Суббота, 15 Сентября 2012, 21:30 | Сообщение # 41
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
Спасибо, Галя! Появится Дима - послушаем его мнение, чем заменить винцит.

Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
AtlantidaДата: Суббота, 15 Сентября 2012, 21:52 | Сообщение # 42
Эксперт
Группа: Член клуба
Сообщений: 248
Статус: Offline
Quote (Silentsun)
Появится Дима - послушаем его мнение, чем заменить винцит.


Появится Дима и даст мне тапком по голове за такие советы!

Надо найти и попробовать вот эту "штуку"!
Quote
В 2010 году для защиты зерновых культур от болезней компанией предложено новое решение — двухкомпонентный фунгицид Прозаро на основе тебуконазола (125 г/л) и протиоконазола (125 г/л). Наличие двух системных высокоэффективных действующих веществ и разница в градиенте скорости их проникновения создают не просто двухфазное, но и удвоенное воздействие. Медленнее проникая и накапливаясь в растении, протиоконазол обеспечивает продолжительное действие препарата, тогда как тебуконазол отвечает за быстрое проявление фунгицидного эффекта. Благодаря защите листа от инфицирования с двух сторон как предотвращается проникновение патогена в растение, чем достигается профилактический эффект, так и создается препятствие развитию инфекции в тканях — лечебный эффект.
 
ЮраДата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 01:05 | Сообщение # 43
Бакалавр
Группа: Член клуба
Сообщений: 58
Статус: Offline
Quote (Silentsun)
Искала-искала я фундазол, но пока глухо. Если что, куплю в октябре на Комаровке. А вот где взять винцит?


Сегодня (т.е. уже вчера) был на Комаровке, фундазола пока нет в продаже (раскупили). Надеюсь, что в октябре появится.
 
ИндигоДата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 01:37 | Сообщение # 44
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Ребята, на сегодняшний день различных фунгицидных препаратов от грибковых заболеваний просто масса есть на рынке.
Я их тоже всех не знаю, надо смотреть клиническое описание, диагностику и химический состав.
Я рекомендую только те препараты, которыми пользовался сам и которые проверены мною на личном опыте и практике.
Винцит продается в Беларуси и используется для протравливания семян.
Но у него расфасовка - в канистрах по 20 л. (может есть и меньшего объема).
Куда нам столько - это для протравливания посевов для всего Клуба на всю жизнь (еще и с кактусбаем можно будет поделиться - им тоже хватит).
Если у кого-нибудь есть выход на зернохранилища или сельскохозяйственные склады, то можно договориться немного нам позаимствовать этого препарата.
Раньше он был в продаже у Щелкуновой, сейчас пока временно его нет, но она обещала, что с осени у них снова все появится.
По поводу других препаратов ничего сказать не могу, их надо изучать.
Конечно, возможно и винцит и фундазол заменить другими системниками.
НО, обычно весной выбор фунгицидов очень огромный.


Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
ИндигоДата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 01:40 | Сообщение # 45
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Винцит - Новейший фунгицид, предназначенный для предпосевной обработки семян и грунта. Химическая группа - бензимидозолы. Механизм действия - системный. Эффективен против поверхностной и внутренней семенной инфекции. Защищает сеянцы от плесневения и почвенных патогенов. Эффективен против трудно контролируемых болезней, таких как фузариозные и гельминтоспорозные корневые гнили, снежная плесень, септориоз.

Приготовление рабочего раствора – 1,5 мл. концентрированного Винцита на 1 л. воды. Перед применением Винцит тщательно взболтать. Применяется для обработки семян (путем замачивания), обработки грунта. Допустима обработка посевной плошки с семенами путем опрыскивания. Допустимо профилактическое опрыскивание растений. Концентрированный Винцит - эмульсия ярко красного цвета, не имеющая запаха .

Предлагаемая расфасовка – 10мл, цена - 100 руб.


Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
ФОРУМ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » ВРЕДИТЕЛИ (Как бороться и как защититься)
Поиск: