Четверг, 02 Мая 2024, 16:20
Приветствую Вас Гость | RSS

КАКТУСЫ В БЕЛАРУСИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
ФОРУМ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » ЗИМНЕЕ СОДЕРЖАНИЕ (В этой теме обсуждаются условия зимнего содержания кактусов)
ЗИМНЕЕ СОДЕРЖАНИЕ
poskaДата: Вторник, 28 Августа 2012, 15:53 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Член клуба
Сообщений: 157
Статус: Offline
Добрый день!
Кто знает Каким видам кактуса необходим дневной свет зимой, а кто может и обойтись без него.
Знаю что опунция нормально переносит мрак, а вот остальные как?
 
SilentsunДата: Вторник, 28 Августа 2012, 16:28 | Сообщение # 2
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
Quote (poska)
Знаю что опунция нормально переносит мрак, а вот остальные как?

Мрак - это как? Полный и кромешный? smile


Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
poskaДата: Вторник, 28 Августа 2012, 19:11 | Сообщение # 3
Магистр
Группа: Член клуба
Сообщений: 157
Статус: Offline
Quote (Silentsun)
Мрак - это как? Полный и кромешный?

Ну если судить что некоторые из них зиму проводят под сугробом, а иногда еще для сохранности прикрываются еловыми лапками, то я думаю полный и кромешный они перживут biggrin . Хотя могу и сомневаться. Подождем асов в этом деле. smile
 
mistersmitДата: Вторник, 28 Августа 2012, 19:52 | Сообщение # 4
Свободный художник
Группа: Администраторы
Сообщений: 380
Статус: Offline
Я вне зависимости от вида кактуса, предложу им зимой свет от люминисцентной лампы, думаю как ее присобачить к окну, не повредив стеклопакет и откосы. Вариант приходит в голову, только двойной скотч.

Я, зла не помню - я, его записываю.
 
SilentsunДата: Вторник, 28 Августа 2012, 20:02 | Сообщение # 5
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
Quote (mistersmit)
Я вне зависимости от вида кактуса, предложу им зимой свет от люминисцентной лампы

А расти не начнут?


Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
mistersmitДата: Вторник, 28 Августа 2012, 20:21 | Сообщение # 6
Свободный художник
Группа: Администраторы
Сообщений: 380
Статус: Offline
Quote (Silentsun)
А расти не начнут?

думаю нет, полива ведь не будет. хотя могу ошибаться.


Я, зла не помню - я, его записываю.
 
ИндигоДата: Вторник, 28 Августа 2012, 20:51 | Сообщение # 7
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Я пробегал по кактусбаю (прсматриваю, нет ли там каких заявок) и видел, Палина, какие рекомендации вам дали отдельные "знатоки" по поводу содержания зимой гимнокалициумов - " потеплее и можно потемнее"... shock
Жуть, конечно...
Гимнокалы - очень большой род и для них нет общего шаблона содержания зимой, как, например, для чилийцев...
Естественно, что для такого обширного рода и требования зимнего содержания будут очень разниться...
Если, действительно, ряд видов и перенесут теплую и темную зимовку, то другие, особенно горные, в малоосвещенных условиях пойдут расти и вытянутся, дадут деформированный прирост.
Поэтому главное для гимников - это прохладная зимовка, отдельные виды, как например, гиббосум, в природе могут переносить и кратковременные заморозки. Таким горным видам, как брухи, риттери, калохлорум и др. нужно освещенное месторасположения.
Ну, и если астрофитумы могут перезимовать и на шкафу в условиях стесненной квартиры и большой коллекции, и это никак не скажется на их цветении, то ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ ДЛЯ ЦВЕТЕНИЯ ГИМНОКАЛИЦИУМОВ - ЭТО ХОЛОДНАЯ И СУХАЯ ЗИМОВКА (я не беру в расчет сеянцы). Только в этом случае гимны будут цвести. При теплой и темной зимовке они усохнут, увянут, не погибнут, конечно, но и откажутся в следующем году от цветения. Обратите внимание на это очень важное обстоятельство! 1eye


Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
poskaДата: Вторник, 28 Августа 2012, 21:22 | Сообщение # 8
Магистр
Группа: Член клуба
Сообщений: 157
Статус: Offline
А что насчет rebutia, sulcorebutia, lobivia?
 
ИндигоДата: Вторник, 28 Августа 2012, 21:30 | Сообщение # 9
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Этим родам зимой нужен холод около 5градусов и светлое местоположение, особенно сулькам и лобивиям, иначе потянутся и цвести не будут!

Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
SilentsunДата: Вторник, 28 Августа 2012, 22:01 | Сообщение # 10
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
5 градусов...ух! А как в условиях городской квартиры создать такую температуру? Я пока для зимовки своих кактусов не придумала ничего лучше подоконника и пленки. Предполагается крепить пленку скотчем confused Как-то ничего лучше не придумывается пока...

Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
ZuschauerДата: Вторник, 28 Августа 2012, 22:08 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
а само понятие "сеянец" означает кактус какого размера или какого возраста?Это чтобы знать,какие уже не относятся к таковым и создать им правильные условия зимовки? evolution
 
ИндигоДата: Вторник, 28 Августа 2012, 23:37 | Сообщение # 12
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Quote (Zuschauer)
а само понятие "сеянец" означает кактус какого размера или какого возраста?Это чтобы знать,какие уже не относятся к таковым и создать им правильные условия зимовки?

Для фериков - это может быть и кактус в диаметре 5 см
для фрайлей и 0,5 см - это уже приличный сеянец.
А классический подход подразумевает сеянцы размером 1-3 см.


Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
ИндигоДата: Вторник, 28 Августа 2012, 23:38 | Сообщение # 13
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Quote (Silentsun)
5 градусов...ух! А как в условиях городской квартиры создать такую температуру? Я пока для зимовки своих кактусов не придумала ничего лучше подоконника и пленки. Предполагается крепить пленку скотчем Как-то ничего лучше не придумывается пока...

Я холодостойкие кактусы размещаю между оконными рамами.
Но здесь надо учитывать ваши личные возможности и вашу планировку, иначе кактусы зимой просто замерзнут...


Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
ИндигоДата: Вторник, 28 Августа 2012, 23:40 | Сообщение # 14
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
У меня лоджия экранирует окна, поэтому это допустимо, если на простом окне (между стекол) поставить кактус, он естественно замерзнет, если только это не эхиноцереус фитчи, дависии или не склеро-педы.... и необессии...

Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
SilentsunДата: Четверг, 06 Сентября 2012, 20:05 | Сообщение # 15
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
Дело близится к зиме... С какого возраста сеянцы зимуют вместе со взрослыми? И что делать с недавно укорененными детками?

Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
ФОРУМ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » ЗИМНЕЕ СОДЕРЖАНИЕ (В этой теме обсуждаются условия зимнего содержания кактусов)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: