Четверг, 02 Мая 2024, 16:15
Приветствую Вас Гость | RSS

КАКТУСЫ В БЕЛАРУСИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФОРУМ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » ОМОЛАЖИВАНИЕ КАКТУСОВ И ПОЛУЧЕНИЕ ДЕТОК (Как омолодить кактус и получить от него детки)
ОМОЛАЖИВАНИЕ КАКТУСОВ И ПОЛУЧЕНИЕ ДЕТОК
mistersmitДата: Пятница, 24 Августа 2012, 18:16 | Сообщение # 1
Свободный художник
Группа: Администраторы
Сообщений: 380
Статус: Offline
Есть у меня вроде Ребуция (не судите строго, еще не могу сразу определить кактус), так вот подарили мне ее года 3 назад и по неопытности я ее "изуродывал". Кактус отличный. Единственный у меня цветет (желтыми цветками по окружности) из всех имеющихся. Хочу его "омолодить" или получить детку, что бы уже стояще за ним вести уход. Как можно это осуществить, чтобы сильно не навредить "маме".
Прикрепления: 7073392.jpg (114.9 Kb) · 3838064.jpg (492.6 Kb) · 4362591.jpg (119.9 Kb) · 8685640.jpg (223.7 Kb)


Я, зла не помню - я, его записываю.
 
ИндигоДата: Пятница, 24 Августа 2012, 19:47 | Сообщение # 2
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Quote (mistersmit)
Есть у меня вроде Ребуция (не судите строго, еще не могу сразу определить кактус), так вот подарили мне ее года 3 назад и по неопытности я ее "изуродывал". Кактус отличный. Единственный у меня цветет (желтыми цветками по окружности) из всех имеющихся. Хочу его "омолодить" или получить детку, что бы уже стояще за ним вести уход. Как можно это осуществить, чтобы сильно не навредить "маме".

Это, Андрей, Parodia formosa, цветет желтыми цветами. Достаточно взрослое растение. Его можно омолодить: срежьте его в том месте, где идет сужение стебля, т.е отрежьте ему "голову", подсушите и поставьте на сухую зимовку, т.е. это лучше сделать в октябре. За зиму она пустит ждущие корешки, а весной ее посадите. У вас получится нормальное шаровидное растение. Пень не выбрасывайте, со временем он вам даст много деток, которые будете снимать и укоренять. Вот и все особенности! Меры радикальные, но необходимые в данном случае! surprised


Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
ИндигоДата: Пятница, 24 Августа 2012, 19:49 | Сообщение # 3
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
А пародия, потому что ребуции не дают завязей с колючками и шерстинками, а завязывают голенькие круглые ягодки и цветут у основания стебля, а не на верхушке...

Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
mistersmitДата: Пятница, 24 Августа 2012, 23:05 | Сообщение # 4
Свободный художник
Группа: Администраторы
Сообщений: 380
Статус: Offline
Quote (Индиго)
Это, Андрей, Parodia formosa, цветет желтыми цветами. Достаточно взрослое растение. Его можно омолодить: срежьте его в том месте, где идет сужение стебля, т.е отрежьте ему "голову", подсушите и поставьте на сухую зимовку, т.е. это лучше сделать в октябре. За зиму она пустит ждущие корешки, а весной ее посадите. У вас получится нормальное шаровидное растение. Пень не выбрасывайте, со временем он вам даст много деток, которые будете снимать и укоренять. Вот и все особенности! Меря радикальные, но необходимые в данном случае!


Спасибо Дмитрий, у меня в голове проскакивала мысль с "гильотиной", но я по-баивался потерять кактус. После совета эксперта, так в октябре и поступлю. Да вспомнил была у меня и ребуция с такой же проблемой, но ее участь к сожалению не помню!!!


Я, зла не помню - я, его записываю.
 
ИндигоДата: Пятница, 24 Августа 2012, 23:17 | Сообщение # 5
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Даже, если вы не укорените макушку, что маловероятно. Формоза укореняется без проблем.
В любом случае у вас останется пень, который вам даст со временем кучу деток, будете их потом раздавать всем.


Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
mistersmitДата: Пятница, 24 Августа 2012, 23:20 | Сообщение # 6
Свободный художник
Группа: Администраторы
Сообщений: 380
Статус: Offline
Quote (Индиго)
Даже, если вы не укорените макушку, что маловероятно. Формоза укореняется без проблем.

Вот и здорово, я на седьмом небе от счастья


Я, зла не помню - я, его записываю.
 
ИндигоДата: Пятница, 24 Августа 2012, 23:24 | Сообщение # 7
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Мне тоже очень нравятся пародии, есть очень привлекательные виды в этом роду. shock

Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
mistersmitДата: Пятница, 24 Августа 2012, 23:55 | Сообщение # 8
Свободный художник
Группа: Администраторы
Сообщений: 380
Статус: Offline
Quote (Индиго)
Мне тоже очень нравятся пародии, есть очень привлекательные виды в этом роду

Ну у меня еще все впереди, я накачал себе книг по кактусам, буду изучать и любоваться. После приобретать у Вас понравившиеся мне виды.


Я, зла не помню - я, его записываю.
 
ИндигоДата: Суббота, 25 Августа 2012, 00:21 | Сообщение # 9
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
У пародий очень мелкие семена - первые три года с ними просто муки cry

Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
mistersmitДата: Суббота, 25 Августа 2012, 00:34 | Сообщение # 10
Свободный художник
Группа: Администраторы
Сообщений: 380
Статус: Offline
Quote (Индиго)
У пародий очень мелкие семена - первые три года с ними просто муки

Представляю, но до выращивания из семян мне лично еще рано. Но жду этот час с нетерпением


Я, зла не помню - я, его записываю.
 
ИндигоДата: Суббота, 25 Августа 2012, 11:19 | Сообщение # 11
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Можно попробовать с самых неприхотливых культур, например с маммиллярий или цереусов.

Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
SilentsunДата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 21:03 | Сообщение # 12
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
А что скажете насчет семян астрофитумов?

Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
ИндигоДата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 22:25 | Сообщение # 13
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Астрофитумы прорастают быстро, только это засухоустойчивые кактусы, их надо вовремя подсушить и, не пересушивая, своевременно увлажнять...

Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
SilentsunДата: Четверг, 30 Августа 2012, 21:03 | Сообщение # 14
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
А действительно ли кактус омолаживается при отделении деток? Если кактусу 15 лет, каков возраст детки, отделенной от него и укорененной?

Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
ИндигоДата: Пятница, 31 Августа 2012, 00:55 | Сообщение # 15
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Это правильнее назвать клоном, а не омоложением...
Омоложение требует хирургического вмешательства, как при пластике. doctor


Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
ФОРУМ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » ОМОЛАЖИВАНИЕ КАКТУСОВ И ПОЛУЧЕНИЕ ДЕТОК (Как омолодить кактус и получить от него детки)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: