Четверг, 02 Мая 2024, 18:37
Приветствую Вас Гость | RSS

КАКТУСЫ В БЕЛАРУСИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » УКОРЕНЕНИЕ (Как укореняются кактусы)
УКОРЕНЕНИЕ
SilentsunДата: Пятница, 24 Августа 2012, 20:02 | Сообщение # 1
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
Укореняется "всухую" детка m. bocasana. Уже месяц укореняется, а результата ноль... Детка не сморщилась, а вот шейка выглядит совсем сухой. Нужны ли какие-то экстренные меры?

Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
ИндигоДата: Пятница, 24 Августа 2012, 20:17 | Сообщение # 2
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Quote (Silentsun)
Укореняется "всухую" детка m. bocasana. Уже месяц укореняется, а результата ноль... Детка не сморщилась, а вот шейка выглядит совсем сухой. Нужны ли какие-то экстренные меры?

Попробуйте припудрить основание детки корневином (его можно купить в любом цветочном магазине или на рынке).
А еще поставьте детку на песок и полейте слегка вокруг - увидите, как быстро она отреагирует и пустит корни...


Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
SilentsunДата: Пятница, 24 Августа 2012, 20:28 | Сообщение # 3
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
Спасибо!:)

Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
ИндигоДата: Пятница, 24 Августа 2012, 20:31 | Сообщение # 4
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Еще иногда ее можно опрыскивать из пульверизатора теплой водой, ведь опушение ей дано природой не для красоты, а для поглощения влаги - эта маммиллярия из засушливых регионов и приспособилась таким вот образом через волоски и щетинки потреблять влагу из воздуха. Пока у нее нет корней, можете напоить ее вот таким вот образом smile

Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
mistersmitДата: Пятница, 24 Августа 2012, 22:54 | Сообщение # 5
Свободный художник
Группа: Администраторы
Сообщений: 380
Статус: Offline
Вопрос в тему, хочу укоренить "детку" Цереуса перуанского, само собой подсушить, а далее таким же методом (в песок и пульверизатор в руки)?

Я, зла не помню - я, его записываю.
 
ИндигоДата: Пятница, 24 Августа 2012, 23:08 | Сообщение # 6
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Цереус опрыскивать не надо. Через недельку после среза посадите его в тот горшок, где он будет у вас расти и слегка увлажняйте почву.
Срез, кстати, надо немного заточить, как карандаш, не задевая комбиального стержня ( в центре стебля идет).
Он сам пустит корни без проблем. Можете для страховки место среза обработать фундазолом - это фунгицид, который убьет все грибы и предотвратит таким образом загнивание стебля.
Ну, и я надеюсь, вы почву пропариваете в микроволновке?


Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
mistersmitДата: Пятница, 24 Августа 2012, 23:15 | Сообщение # 7
Свободный художник
Группа: Администраторы
Сообщений: 380
Статус: Offline
Quote (Индиго)
Ну, и я надеюсь, вы почву пропариваете в микроволновке?

Да кстати про микроволновку, у меня ее нет. Я как-то негативно отношусь имено к этому бытовому прибору. Только не смейтесь надо мной. Есть ли альтернатива микроволновке??? Например духовой шкаф.


Я, зла не помню - я, его записываю.
 
ИндигоДата: Пятница, 24 Августа 2012, 23:27 | Сообщение # 8
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
При отсутствии микроволновки можно почву прогревать в обычной духовке, только почва должна быть влажной.
Периодически ее нужно перемешивать.


Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
mistersmitДата: Пятница, 24 Августа 2012, 23:51 | Сообщение # 9
Свободный художник
Группа: Администраторы
Сообщений: 380
Статус: Offline
Quote (Индиго)
При отсутствии микроволновки можно почву прогревать в обычной духовке, только почва должна быть влажной. Периодически ее нужно перемешивать.

Так и поступлю завтра. Завтра получается очень насыщеным днем.

Добавлено (24 Август 2012, 23:51)
---------------------------------------------

Quote (Индиго)
Можете для страховки место среза обработать фундазолом - это фунгицид, который убьет все грибы и предотвратит таким образом загнивание стебля.

А сера в порошке для этих же целей применяется??? Если да, в аптеках она бывает???


Я, зла не помню - я, его записываю.
 
ИндигоДата: Суббота, 25 Августа 2012, 00:23 | Сообщение # 10
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Сера - малоэффективный препарат, не используйте ее.

Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
mistersmitДата: Суббота, 25 Августа 2012, 00:32 | Сообщение # 11
Свободный художник
Группа: Администраторы
Сообщений: 380
Статус: Offline
Quote (Индиго)
Сера - малоэффективный препарат, не используйте ее.

Прислушаемся!


Я, зла не помню - я, его записываю.
 
ИндигоДата: Суббота, 25 Августа 2012, 11:20 | Сообщение # 12
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Фундазол всегда должен быть под рукой.
Можно в Москве заказать винцит ( у нас его не видел в продаже), тоже достаточно хорошее средство.


Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
buyanalДата: Суббота, 25 Августа 2012, 11:30 | Сообщение # 13
Twix
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Статус: Offline
Quote (Индиго)
Попробуйте припудрить основание детки корневином (его можно купить в любом цветочном магазине или на рынке).

С корневином не всё так просто - нередко доводилось наблюдать образование плесени на нём. Рекомендую смешивать порошок корневина 50/50 с тем же фундазолом.
Кроме того, вышеупомянутую смесь стоит втереть (без фанатизма, конечно) в свежий срез черенка - корни "выстреливают" иногда через несколько дней.
Но вот засада - у меня сложилось впечатление, что избыточное внесение в стебель ауксинов вызывает не только ускоренное корнеообразование, но и некий гормональный стресс у растения - разрастания вновь образованных корней не происходит, растение стагнирует. Наблюдал ли кто-нибудь подобное?
 
ИндигоДата: Суббота, 25 Августа 2012, 12:07 | Сообщение # 14
Директорат
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Offline
Я использую польский корневин, он содержит в своем составе уже фунгицид.
Ведь основной компонент корневина - это гетероауксин, а это гормон роста и корнеобразования,
который будет способствовать и росту корней и развитию плесени (грибов).
А насчет стрессового влияния, по-видимому растение останавливается в росте лишь на тот период, пока не нарастит корни.
Многие кактусы формируют большие репы, а на это надо время, поэтому стебель на этот период вообще не растет.
Так, кстати, растут напины, год-два растут, а потом вроде как приостанавливаются в росте - идет формирование репы и все силы направлены туда.
И уже когда нарастят репу, начинает развиваться сам стебель кактуса.


Кому перьями скрипеть, а кому любить и петь...
 
SilentsunДата: Понедельник, 27 Августа 2012, 15:57 | Сообщение # 15
Секретарь клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 662
Статус: Offline
Quote (Индиго)
Попробуйте припудрить основание детки корневином (его можно купить в любом цветочном магазине или на рынке).
А еще поставьте детку на песок и полейте слегка вокруг - увидите, как быстро она отреагирует и пустит корни...

Купила корневин, пропарила песок. Скажите, ставить на песок сразу после обработки корневином?


Кактусистом становится человек, которого укусил другой кактусист.
 
ФОРУМ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КАКТУСОВ » УКОРЕНЕНИЕ (Как укореняются кактусы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: